省级精品课 |
||||
序号 |
课程名称 |
负责人 |
参加人 |
年份 |
1 |
古代汉语 |
富金壁 |
李连元,陈晶,王艳华 |
2003 |
2 |
田径教学理论与方法 |
李伟 |
关吉臣,陈岩,夏国滨,刘志勇,胡佳刚,张元峰 |
2004 |
3 |
世界古代史 |
王军 |
张晓校,王一江,王军,王鹤,谷延芳 |
2005 |
4 |
中国古代文学 |
张锦池 |
副道彬,邹进先,关四平,李洲良,郭明志,刘中文,侯敏,李康,许隽超 |
2005 |
5 |
高师心理学 |
张守臣 |
陈健芷,佟丽君,李志,陆桂芝,郝兴昌,刘爱书,王凡,李英 |
2005 |
6 |
美学 |
冯毓云 |
于茀,黄光伟,姜哲军,张良丛 |
2006 |
7 |
马克思主义基本原理概论 |
李庆霞 |
陈维明,孙玉忠,白夜昕,李晓晴,姜立红 |
2006 |
8 |
热力学与统计物理 |
吕树臣 |
白晶,付淑芳,王景聚,荣宪伟,孙江亭,牛丽,牟洪臣,尹燕宗,万维龙,类维平,荣剑英,关承祥,马志民,贾诚 |
2007 |
9 |
电子编辑 |
周伯华 |
李晓东,周德富,安立国,王晓敏,赵磊,许宏艳 |
2007 |
10 |
生物学教学论 |
计晓春 |
楼栢丹,孙仲平,杜延如,王好友,邢怡 |
2007 |
11 |
物理化学 |
邬冰 |
蔡清海,商永臣,高颖,田英,魏树权,王红霞,王丙星 |
2007 |
12 |
常微分方程 |
王玉文 |
于金凤,潘少荣,侍述军,孙秀梅,刘冠琦 |
2007 |
13 |
地理信息系统 |
臧淑英 |
万鲁河,张冬有,张玉红,王彤,张丽娟,郑元福,烟贯发 |
2008 |
14 |
高等代数 |
刘焕平 |
王书琴,刘文德,钱方生,吕学琴,穆强,何英华,谢文娟,唐黎明 |
2008 |
15 |
美国文学 |
姜 涛 |
张春玲,汤岩,程爽,陆春香,王晓丹 |
2008 |
16 |
中国历史地理 |
隋丽娟 |
峦继生,郝庆云,陈纪然 |
2008 |
17 |
计算机辅助教学 |
王建华 |
张军,李晓东,孙惠杰,张珑,李晶,于延,魏洪伟 |
2008 |
18 |
中国基础教育改革 |
温恒福 |
王立国,陈云奔 |
2008 |
19 |
近代物理学 |
尹海涛 |
王叔英,冯立峰,王景聚,薛惠杰 |
2008 |
20 |
社会主义经济理论 |
马书琴 |
李桃,黄英,赵天娥,徐明,郭晓勋,杨耀丽,侯亚娟,刘鸿,刘生,黄海琛,李凌,赵亮 |
2009 |
21 |
化学教学论 |
季春阳 |
杜华,廖志刚,徐贵潭,郑德敏 |
2009 |
22 |
英国文学 |
王莉娅 |
金艳滨,汤岩,程爽,王锐,张宇 |
2009 |
23 |
动物学 |
赵文阁 |
邱子健,李淑兰,范学铭,陈瑛,于东,高智晟,刘鹏,刘志涛,陈辉 |
2009 |
24 |
中国音乐史 |
陶亚兵 |
王锐,王岩,王艳莉,吴鹏,陈艳秋 |
2009 |
25 |
国际共产主义运动史 |
王福兴 |
徐德荣,陈宪良,张国启,黄芳,赵振霞,刘建萍 |
2009 |
26 |
体操 |
王韶峰 |
张维强,肖宁宁,王旭,智敏,薛红,隋东旭,李忠安,才立伟,刘紫婷 |
2009 |
27 |
固体物理 |
王选章 |
王景聚李华周胜胡建民冯立峰 |
2010 |
28 |
实变函数 |
宋文 |
陈建仁边淑蓉宋福陶贺鑫 |
2010 |
29 |
教育信息处理 |
李晓东 |
韩玲玲孟庆红李 岩 |
2010 |
30 |
电视摄像 |
安立国 |
王晓敏 |
2010 |
31 |
植物学 |
范亚文 |
刘保东王臣于丽杰丁国华朱宏关旸刘玫肖玮李伟孙德武 |
2010 |
32 |
旅游学概论 |
牟维珍 |
王凤英吴玲张欣 |
2010 |
省级本科一流课程 |
||||
序号 |
课程名称 |
负责人 |
参加人 |
年份 |
1 |
社会学 |
于春洁 |
宋丽丽张燕 |
2018 |
2 |
健美操运动 |
肖宁宁 |
王韶峰董大伟鲁承琨 |
2018 |
3 |
英伦历史文化拾遗 |
顾世民 |
刘珲高蕊张琪博于淼董爽 |
2018 |
4 |
数学建模 |
么焕民 |
关伟波 |
2018 |
5 |
免疫与健康 |
刘玉芬 |
满朝来付畅甄鑫崔继哲 |
2018 |
6 |
创意摄影 |
胡晶 |
李泓绪 |
2018 |
7 |
唐诗三百首研究 |
倪海权 |
无 |
2019 |
8 |
课堂教学技能 |
楼柏丹 |
王艳、王玥 |
2019 |
9 |
现代视听节目编导与制作 |
安立国 |
郭越、于海礁、宋珮暄 |
2019 |
10 |
美国文学(19世纪) |
程爽 |
王晓丹、陆春香、王博、王大可、徐丛辉、沈宏、王倩、王小彤 |
2019 |
11 |
体育保健学 |
焦臣道 |
李骥、肖立萍 |
2019 |
12 |
人力资源管理 |
万立军 |
牟向阳、谢迪 |
2019 |
13 |
青铜器类型学 |
解洪兴 |
无 |
2019 |
14 |
细胞生物学-结构与功能 |
朱宏 |
郭东林、李伟、丁国华、崔继哲 |
2019 |
15 |
基础教育改革 |
温恒福 |
李岩、赵冬臣、周正、王威、孙芳、王威 |
2019 |
16 |
固体物理1 |
胡建民 |
周胜、牛丽 |
2019 |
17 |
播音创作基础 |
阎菲 |
孙佳 |
2019 |
18 |
中国古代文学 |
侯敏 |
李康、倪海权、王庆珍、刘斌 |
2019 |
19 |
大学英语 |
才亚楠 |
于虹丁玲玲高艳辛杨 |
2019 |
20 |
多幕剧演出创造 |
王晓玲 |
无 |
2019 |
21 |
学科教学论(日语) |
王琪 |
无 |
2019 |
22 |
健美操 |
肖宁宁 |
王韶峰董大伟鲁承琨、隋东旭 |
2019 |
23 |
日本概况 |
郑杨 |
王洋、蔡雨、王琪 |
2019 |
24 |
创业教育基础 |
涂德虎 |
贺明阳、李娜 |
2019 |
25 |
社会实践与调研 |
张荣、王婷 |
段虹、孙鹏飞、翟屿潼 |
2021 |
26 |
俄罗斯文学史 |
杨玉波 |
无 |
2021 |
27 |
体育保健学 |
焦臣道 |
李骥、肖立萍 |
2021 |
28 |
学科教学论(日语) |
王琪 |
无 |
2021 |
29 |
物流运输管理 |
祁凯 |
无 |
2021 |
30 |
语言学概论 |
李晗蕾 |
无 |
2021 |
31 |
排球 |
孙长良 |
马逸奎 |
2021 |
32 |
俄语写作 |
张金忠 |
吴哲,张帆 |
2021 |
33 |
数值分析 |
吕学琴 |
高建芳、牛晶、卞春雨、李冰 |
2021 |
34 |
组织行为学 |
徐光 |
冯丹娃、唐梦凡 |
2021 |
35 |
细读史记——中国古代好故事 |
陈纪然 |
王敬敏 |
2021 |
36 |
掘金之旅创业博弈训练沙盘仿真实验课程 |
涂德虎 |
贺明阳、李娜 |
2021 |